20公分杉木体积计算方法及结果

2025-01-22 01:48:40

我想了解一下,20公分大的杉木大概多少根有一立方

按中华人民共和国现行国家标准GB4814-84《原木蓄积量表》、GB4815-84《细分蓄积量表》、GB449-84《锯材蓄积量表》计算,用于木材流通和各部门的木材检验。
数量等人员用于快速查明各类木材的累计木材体积。
1、测定方法(1)单根或10根以下原木、原木条、特种锯材、普通锯材的累计木材体积可直接从本说明书中查到。
(2)数量为10、10、20、30……的原木、条材,先求出1、2、3……的体积即可得到特种锯材和普通锯材的累计计数。
然后将小数点向右移动一位(即扩大10倍)。
(三)原木10根以上且个位数的原木、原条、特种锯材、普通锯材的堆积。
计数时,可以先求出十位数根的卷数,然后将直接查到的个位数根的卷数相加。
2.GB4814-84《原木蓄积表》的解释1.GB4814-84《原木蓄积表》的规定本标准适用于所有树种的原木蓄积量的计算。
(1)直径为4-12cm的原木体积按下式确定:V=0.7854L(D+0.45L+0.2)²÷10000式中:V——体积(m3);L——量规尺长度(m);D——量规直径(cm)。
(2)标径大于14cm的原木体积按下式计算:V=0.7854L[D+0.5L+0.005L²+0.000125L(14-l)²(D-10)]²÷10000(3)原木标距和标距直径均按GB144.2-84《原木检验尺寸及测量》规定检验数量。
(4)标径为4~6cm的原木体积数字应保留小数点后四位。
标径直径8cm及以上的原木体积数字应保留至小数点后三位。
2、GB4814-84《原木体积表》附录(圆)(1)对于标距超出原木体积表所列范围且不符合原标准的专用圆材,其体积按下式计算:按下式计算:V=0.8L(D+0.5L)²÷10000(2)圆材标距、标距直径按GB144.2-84《原木检验尺寸和《测量》规定量规直径升级2cm;标距升级范围和长度公差允许范围由供需双方商定。
(3)缺陷限度和分级标准由供需双方商定。
(4)当地煤矿使用的坑木体积按下表计算:检验直径(cm)标距(m)1.41.61.8体积(m3)80.0080.0100.011100.0130.0150.017三、GB4815解释-84《杉原条体积表》本标准适用于杉原条条材和其他树种原材条材的商业木材体积的计算。
(1)标径直径大于10cm的杉木原条的体积按下式确定:V=0.39(3.50+D)²(0.48+L)÷10000式中:V——体积(m3);L——量规尺长度(m);D——量尺直径(cm)。
(2)标距直径为8cm的原杉条的体积按下式确定:V=0.4902×L÷100(3)原条的标距和标距直径按GB4816-84规定《杉原条检验》》指定检验数量。
(4)原条的体积数字应保留小数点后三位。
4、GB449-84《锯材体积表》解释本标准适用于锯材产品的体积计算。
(1)锯材尺寸按GB4822.2-84《锯材》的规定测量检查尺寸和测量值”。
(2)锯木材体积是根据Cuboid体积公式计算的,即:V=L·W•T÷1000000V--sawTimber量(M³)m;w-木材宽度(mm);所有树种的原始木材体积。
(1)根据中央横截面区域公式,即:V=0.7854D²L÷10000V-;——中心直径(cm);L——木材长度(m)(2)本标准所列体积表中原条的中心直径范围为6-50cm;长度范围为3-35m。
中央直径四舍五入到2cm;长度小于5m时四舍五入到0.5m,长度超过5m时四舍五入到1m。
(3)本标准所列体积数字应精确到小数点。
到第三位,小数点第四位四舍五入。

杉树的体积计算公式

1、原木蓄积计算表(GB4814-84)于1985年12月1日实施。
本标准可用于所有树种的原木蓄积计算。
1.1标径直径4-12厘米的小原木体积计算公式为:V=0.7854L(D+0.45L+0.2)2/100001。
2标径大于14cm的原木体积计算公式为:V=0.7854L〔D+0.5L+0.005L2+0.000125L(14-L)2(D-10)〕2/100001.3计算公式长原木(原木长度超过10米)和短原木(原木长度小于2米)是:V=0.8L(D+0.5L))2/100002立木体积计算公式2.1一元木体积计算公式:2.1.1杉木:V=0.0000654。
74D2.6819249082.1.2马尾松:V=0.000075828D2.5956339772.1.3云南松:V=0.000059324D2.7245290252.1.4华山松:V=0.607862.1.5柏树和雪松(类似雪松):V=0.000076934D2.644699572.1.6阔叶树种(北亚热带树种):V=0.000083056D2.582627286以上标准公式为部27288,适用于森林资源连续清查审查。
2.2二元木材体积计算公式:2.2.1杉木:V=0.000058777042D1.9699831H0.896461572.2.2马尾松:V=0.000062341803D1.8551497H0.956824922.2.3云南松:V=0.000058290117D1.9796344H0.907151542.2.4华山松:V=0.000059973839D1.8334312H1.02953152.2.5柏树和冷杉(类似雪松):V=0.000057173591D1.8813305H0.995688452.2.6阔叶树种(北亚热带树种):V=0.000050479055D19085054H099976507上式为部颁标准LY208-77,可用于计算各地区立木累积量零件该省的。
3、杉原条体积的计算公式(GB4815-84)标距直径为8厘米的杉原条体积计算公式为:V=0.4902#L#标距直径为10厘米或更多的是:V=0.39(3.50+D)(0.48+L)/10000

8米长杉原木材积表

8m(杉木)原杉木原木标距8m,标距直径8cm,体积0.039立方米,标距直径10cm,体积0.060立方米;12厘米,体积0.079立方米;尺直径14厘米,体积0.101立方米,尺直径16厘米,体积0.126立方米;仪表;表径18厘米,体积0.153立方米;标距直径0.183立方米;体积为0.215立方米;,体积为0.250立方米;标尺直径为26厘米,体积为0.288立方米,尺直径为28厘米;音量为0;.328立方米;表径30厘米,体积0.371立方米;表径32厘米,体积0.417立方米;体积0.465立方米;是36厘米,体积是0.516立方米;尺子直径38厘米,体积0.570立方米;厘米,体积0.626立方米;测量直径42厘米,体积0.746立方米;体积0.810立方米;体积0.877立方米;其直径为50厘米,体积为0.947立方米。

杉木材积怎么算

书店应该有这种特殊的“木质卷桌”。
任何小于8厘米的物体都将计入体积。
超过10厘米的须按体积表规定计算。
,什么是8厘米和10厘米以上?如何计算体积(厘米)?答:这是我在网上找到的。
我希望它可以帮助你。
标准《原木体积表》GB4814-84规定的原木体积计算公式为:直径为4-12cm的小直径原木体积计算公式。
:V=0.7854L(D+0.45L)0.2)210000----(5-17)直尺14cm以上原木体积计算公式:V=0.7854L{D+0,5L+0.005L2++0.000125L(14-L)2(D-10)10000---(5-18)长度尺子测量超出原木体积对于表中所列不符合原标准的专用圆形材料,体积按以下公式计算。
V=0.8L(D+0.5L)210000---(5-19)上述三式中:V---对数体积(m3);L——原木长度(m);-原木直径(厘米)。
另外,直径为4-6cm的原木的体积数据必须保留到小数点后四位,直径为8cm或以上的原木的体积数据必须保留到小数点后三位。
{例1}有一块紫檀,长2m,直径10cm,它的体积是多少?解:将L=2m、D+10cm代入式(5-17)可得:V=0.7854×2(10+0.45×2+00.2)210000=0.7854×2×11,1210000=0.7854×2×123.2110000=0.0194(m3)返回答:紫檀原木的体积为0.019立方米。
{示例2}有一棵枞树,测量长度为2m,测量直径为20cm。
体积?解:将L=2、D=20cm代入式(5-18)可得:V=0.7854×2{20+0.5×2+0.005×22+0.000125×2(14-2)2(20-10)}2->10000=0.072(m3)答案:这根杉木的体积是0.072立方米。
{例子}有一块木头,长14m,直径40cm。
计算原木的体积。
解:将L=14m、D=40cm代入式(5-19)可得:V=0.8×14×(40+0.5×14)210000=11.2×47210000=2,47(m3)如果有需要计算的不是一块木头的体积,而是相同长度内各直径级的体积,我们可以使用简单的计算方法。
简单而准确,如示例4。
{示例4}求长度为14m、规格为20-60cm的原木的体积。
解:首先计算(用公式5-19020,直径22、24cm的体积:L=14m,D=20cm,V=0.81648m3;L=14m,D=22cm,V=0.94192m3;L=14m,D=24cm,V=0.1.07632m3这三个体积数依次相减。
类似地得到两个线性差值:第一个线性差值:0.94192-0.81648=0.12544和第二个线性差值:1.07632-0.94192=0.1344分别为:0.1344-0.12544=0.00896将第二个一阶差值与二阶差值相加,得到一阶差分第三个差值,即:0.1344+0.00896=0.14336将第三个差值与第二个差值相加,得到第四个差值,即:0.14336+0,00896=0.15282,如这样累加起来,则所有的级数然后计算第三组的数量。
将与三阶差相加得到第四组,如:1.07632+0.14336=1.21968,加上上一组数前一个编号来获取下一集编号。
多次计算,即可得到标距长度为14m、标距直径为20-60的所有木材体积数据。
见表5-23。
日志表表的汇编和使用基于。
只要您知道某种方法,大约在各种类型的日志和直径等级的长度是通过体积计算公式表达木材体积的一种方法。
从表中可以快速查出日志的大小。
使用对数质量表不仅省工省时,而且使用方便,获得的质量数据准确可靠。
在中国国内外使用非常普遍。
建立木材量表是一种相对先进的工作方法,在我国具有很高的实践价值。
日志的卷表包括“日志卷表”,“长日志卷表”,“短日志卷表”和日志累积表,等等。
它们类似于(5-17),(5-18),(5-19)的音量计算公式,只要您在使用时具有长度和直径测量,可以检查原木体积表中的确切木材体积。
例如,如果仪表长度为4m,量规直径为32厘米,则在日志体积表中发现的体积GB4814-84为0.389m3;长对数音量表中的体积为0.895m3;量规长度为1.8m,量规直径为60厘米,在产品表中发现,其体积为0.534m3,等等。
下一个问题:对不起,我想问什么是冷杉木的音量公式。
这是一块木头吗?答:有两种方法可以计算FIR木的体积:一种是计算FIR日志的体积。
根据以下公式计算或参见日志卷表:1。
根据公式计算直径为4〜12cm的小对数的体积:公式V=0.7854L{D+0.45L+0.45L+0.2}2->10000定义2。
直径大于14厘米的木材体积由公式V=0.7854L{D+0.5L+0.005L2+0.000125L·(14-L)2·(D-10)210000确定。
在两个公式中:v----木材卷,M3;L——测量长度,m;D---量规直径(小端直径),量规长和量规。
原木的直径必须按照144.2-84“原木尺寸和检验”的规定进行测量。
4.直径为4~6cm的原木的体积数据必须保留至小数点后四位。
直径为8厘米或以上的原木的体积数据必须保留至小数点后三位。

文章推荐

如何有效溶解已固化的固化剂?实用攻略

如何有效溶解已固化的固化剂?实用攻略

什么东西可以溶解固化剂双氰胺用少量DMF(二甲基甲酰胺)溶解。只有DMF对双氰胺有良好的溶解效果。对于树脂,使用大量丙酮。但DMF似乎是违禁品。

2025-01-21
楼面和屋面活荷载的确定(楼面荷载和屋面荷载区别)

楼面和屋面活荷载的确定(楼面荷载和屋面荷载区别)

什么叫楼面活荷载这能用一两句话说清楚吗3.价值负担1.墙体自重值:(1)混凝土墙(2)外墙(III)内墙(IV)砌体当量荷载II。侧压力、水浮力、人防静当量荷载、底部施工荷载、挡

2025-01-21
2米10公分木材材积表

2米10公分木材材积表

松木木方怎么算?体积V=长(单位:米)x宽(单位:米)x高(单位:米)立方数的计算方式:三中取一木材体积一般分为板材、原木和条材。2板材和方形材料是长*宽*厚只要将单

2025-01-21
揭阳玻璃回收厂家联系方式大全

揭阳玻璃回收厂家联系方式大全

广东揭阳有没有靠谱的黄金回收店?有考虑阅宝黄金我知道广东揭阳有一个非常好的黄金回收品牌叫悦宝金。虽然地址在揭阳市榕城区进仙门,但悦宝却是一个资质完善、经验丰富的大

2025-01-22